wxsh.net
当前位置:首页>>关于工伤过去两年了.公司一直说会安排时间去申请伤残...的资料>>

工伤过去两年了.公司一直说会安排时间去申请伤残...

补充回答: 1、为什么你们超过一年才能申请工伤认定?如果有证据证明是因为公司承诺赔偿或是推脱阻拦的,可以试试到法院起诉。上海和江苏有过成功的案例,但不多。 2、超过一年申请工伤认定,劳动部门不受理没有错误。 1、“工伤已超过两年,当时...

第二十一条职工发生工伤,经治疗伤情相对稳定后存在残疾、影响劳动能力的,应当进行劳动能力鉴定。 第二十三条劳动能力鉴定由用人单位、工伤职工或者其近亲属向设区的市级劳动能力鉴定委员会提出申请,并提供工伤认定决定和职工工伤医疗的有关资...

工伤伤残等级鉴定是有时间限制的,一般是工伤认定下来就可以直接去做伤残鉴定,如果用人单位要行政复议,伤残鉴定会暂时中止的。伤残鉴定跟劳动者治疗没有影响,因为伤残鉴定是根据劳动者当时受伤时第一次入院的病历和暂时的康复情况,一般越早...

要看员工受伤的程度,由医院开具证明需要休息多久,法律规定的是停工留薪期的时间。根据《工伤保险条例》的规定,职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。停...

大家所称的工伤伤残鉴定,实际就是工伤后劳动能力鉴定。按照《工伤保险条例》第二十一条规定,职工发生工伤,经治疗伤情相对稳定后存在残疾、影响劳动能力的,应当进行劳动能力鉴定。因此,申请工伤劳动能力鉴定鉴定的时间是在确认为工伤后,根...

司法伤残鉴定与工伤伤残鉴定分属两个系统管辖和分别处理不同的对象。 司法鉴定必须由警署提出报告处理;工伤鉴定由劳动局提出报告处理。因此,你的情况不能作为司法鉴定进行,只能作为工伤伤残鉴定进行。如果去上海鉴定不便,你单位可向当地劳动...

工伤一般是指人力资源和社会保障局依法认定为工伤,并下达《工伤认定决定书》,有该文件即为工伤。工伤事故是指导致受伤的整个事故经过,其本质上是一个事故。两者描述的对象不同。 职工发生事故伤害,用人单位应在三十日内向人力资源和社会保障...

有的, 《工伤保险条例》第二十九条 对五级至十级残疾的职工,用人单位不能解除劳动关系,应当安排力所能及的工作。 五至六级残疾职工,经工伤职工本人提出或者在用人单位关闭破产时,该职工可以与用人单位解除或者终止劳动关系;七至十级残疾职...

工伤认定流程和伤残鉴定流程如下,工伤认定和伤残鉴定都是向所在地劳动部门提出申请的。 《工伤保险条例》第十八条提出工伤认定申请应当提交下列材料: (一)工伤认定申请表; (二)与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的证明材料; ...

自受伤之日起30天内,用人单位向劳动局提出工伤认定申请,用人单位没在30天内提出工伤申请认定工作的,伤者或家属可以在一年内向劳动局提出工伤认定申请,超过一年的不再受理。工伤认定应当提交下列材料: 1、工伤认定申请表(原件);2、用人单...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.wxsh.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com